ProZerno

Switch to desktop

Неясные перспективы экспортной пошлины привели к резкому торможению зернового рынка России, но все же снижение продолжится

Падение цен на зерно в РФ на минувшей неделе резко затормозилось в основном из-за неясной перспективы экспортной пошлины на пшеницу. Ее продление может направить сельское хозяйство страны на негативный опыт Аргентины.

На прошедшей неделе внутренний зерновой рынок продемонстрировал такое же резкое торможение, каким был обвал цен в начале марта. По сути, в европейской части страны зерновой рынок встал, а азиатская часть пока продолжает умеренное снижение цен на основные зерновые товары.

Цены на пшеницу 3-го класса резко замедлили падение везде, кроме Сибири, где они упали сразу на 215 рублей за тонну. В центре, Черноземье и Поволжье цены сползли на 15-25 рублей, на Урале - на 40 рублей, а на юге не изменились. Пшеница 4-го класса в Сибири подешевела на 265 рублей, в других регионах падение составило от 15 до 65 рублей за тонну. Аналогичная динамика отмечается и на другие зерновые культуры.

Одной из причин резкого торможения цен стала неясная перспектива экспортной пошлины на пшеницу. Есть две позиции - отменить ее до официального срока действия (30 июня 2015 года) или продлить с 1 июля.

Продление действия пошлины - это аргентинизация российского сельского хозяйства. От экспортных пошлин на зерно, сою, подсолнечник и другие культуры, которые постоянно вводятся в Аргентине, значительно страдают аграрии этой страны. В результате они на несколько сезонов вылетали из числа мировых экспортеров пшеницы, сои и подсолнечника.

Опыт Аргентины в сфере регулирования зернового рынка убедительно доказал, что сохранение пошлины - это деструктивный путь, это то, что душит сельское хозяйство.

Касаясь ценовых перспектив рынка - падение цен продолжится, но не будет сильным. Одним из поддерживающих факторов - объявленные Минсельхозом РФ новые интервенционные цены для закупки зерна урожая 2015 года. Они вполне реальны, особенно на фоне укрепляющегося рубля, по этим ценам можно будет закупать зерно и в далеких от экспортных площадок регионах.

Copyright by ProZerno 2013-2024. All rights reserved.

Top Desktop version