ProZerno

Switch to desktop

СМИ: решение ЦБ РФ стимулирует расчёты Египта с Россией в рублях

Решение по включению египетского фунта в перечень иностранных валют, курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России, вызвало позитивную реакцию в Египте, сообщили в газете Al-Ahram.

Включение египетского фунта в перечень иностранных валют, курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России, вызвало позитивную реакцию в Египте, оно является важным шагом на пути использования рубля в расчётах между Каиром и Москвой и станет дополнительным стимулом развития двусторонних торговых отношений. Такое мнение высказал в пятницу экономический обозреватель крупнейшей египетской газеты Al-Ahram Ахмед Муса.

"Решение Центробанка РФ о включении египетского фунта в перечень валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России, вызвало позитивную реакцию как среди населения Египта, так и у представителей египетского бизнеса, в том числе инвестиционного", - отметил Муса. В этой связи он считает, что "пришло время сломать господство доллара над импортом в Египет, который составляет примерно $80 млрд в год". "Эта зависимость от американской валюты наряду с последствиями пандемии коронавируса и конфликта на Украине привела к нынешнему экономическому кризису, усилению инфляционных процессов и росту цен во многих странах, в том числе Египте", - пояснил обозреватель Al-Ahram.

Муса напомнил, что египетское правительство ранее сообщало об изучении альтернатив облегчения торговли с Россией, учитывая тот факт, что РФ "является одной из основных стран, от которых Каир зависит в плане закупок зерна, особенно пшеницы, а общий товарооборот между Каиром и Москвой составляет около $8 млрд". "Египетские туристические фирмы приняли решение ЦБ РФ с особенным воодушевлением", - замечает обозреватель. По его убеждению, решение ЦБ РФ "будет иметь положительные последствия и станет шагом вперёд на пути более широкого использования российского рубля в торговле с Москвой, что увеличит торговый оборот между двумя странами и привлечёт больше туристов из России".

"Многие государства выбирают курс на отказ от долларовой гегемонии и экономического давления со стороны США, эту тенденцию возглавляют Россия, Китай, а также Индия, ЮАР и Бразилия. Блок этих стран (БРИКС - прим. ТАСС) сейчас расширяется, стремится сформировать многополярный миропорядок и будет иметь большое влияние после завершения конфликта на Украине", - считает Муса. Он сообщил, что такие страны, как Египет, Саудовская Аравия и Турция, ведут дискуссии о возможном присоединении к этому альянсу.

Источник: TASS

Copyright by ProZerno 2013-2024. All rights reserved.

Top Desktop version