LOADING
PREV
NEXT
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/Weekleygk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/WWgk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/SW1gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/WeekleyENG1gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/SoyBeansOilsgk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/OilseedsOils-2gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/Allindexgk-is-100.png

PRO ZERNO Вести

  • Еженедельные вести
  • Внешнеторговые Вести
  • Статистические Вести
  • ProZerno Review Weekly
  • Вести SoyBeans & Oils
  • Вести Sunflower Seeds & Oils
  • Информеры

Еженедельные вести

Еженедельный анализ конъюнктуры рынка зерна и хлебопродуктов, мониторинг цен в регионах России, сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых культур в России, краткий обзор конъюнктуры мирового рынка зерна. 

Подробнее

Внешнеторговые Вести

Ежемесячный анализ экспорта и импорта зерна, муки, отрубей, масличных культур, растительного масла, крупы, солода. Рейтинг экспортеров пшеницы, кукурузы, ржи, ячменя, муки и подсолнечного масла.

Подробнее

Статистические Вести

Ежемесячный анализ производства продукции из зерна и масличных культур. Сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых культур в России, прогнозы производства зерна и масличных культур.

Подробнее

ProZerno Review Weekly

Еженедельные Вести ProZerno на английском языке.

Подробнее

Вести SoyBeans & Oils

Ежемесячный анализ рынка соевых бобов, масла и шрота.

Подробнее

Вести Sunflower Seeds & Oils

Ежемесячный анализ рынка подсолнечника, масла и шрота

Подробнее

Информеры

ПроЗерно предоставляет возможность установить на страницах вашего сайта информер с информацией о динамике цен на рынке зерна.

Подробнее
Новости:

Квоту на экспорт зерна из РФ следует увеличить до 30 млн т, закупки в госфонд - почти до 10 млн т - эксперт

Квоту на экспорт зерна из РФ в 2023 году следует увеличить до 30 млн тонн, закупки в интервенционный государственный фонд - почти до 10 млн тонн. Это позволит снять "навес" над зерновым рынком и обеспечить аграриям адекватные цены за их продукцию, считает генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Объем квоты, исходя из складывающегося баланса, надо бы увеличить до 30 млн тонн, но, по сути, лучше ее снять. Этот механизм надо отменять, поскольку он тормозит торговый процесс", - заявил Петриченко "Интерфаксу".

По его словам, причина, прежде всего, в историческом принципе распределения квоты. "Конструкция ущербна: если вы в этом сезоне не экспортировали зерно, то на следующий сезон квоты не получите. Это есть выдавливание мелких и средних экспортеров в пользу крупных", - сказал он.

Примером того, что квота способствует консолидации экспортного рынка, является рейтинг, который готовит "ПроЗерно" по итогам сезона. Если в 2020/2021 сельхозгоду доля топ-25 компаний в экспорте зерна составила 83,3% (16,2% - остальные), то через год она выросла до 85,5%, остальных - снизилась до 14,5%.

"К тому же, как показывает практика, квота никогда до конца не выбирается в силу технических причин. Как правило, полностью не используют свои возможности крупные компании, имеющие большие квоты. А тот, кто хочет увеличить свой вклад во второй половине сезоне (квота действует с 15 февраля по 30 июня - ИФ), не может это сделать, потому что выбрал квоту. Так что сам по себе механизм вредный, независимо от того, каков объем квоты", - заявил эксперт.

Как считает Петриченко, кроме того, для нормализации ситуации на рынке, надо увеличивать закупки зерна в интервенционный фонд. "Намеченные 3 млн тонн - это очень мало при таком урожае, при таком "навесе" над рынком, - заявил он. - С учетом экспортного потенциала в 55 млн тонн и квоты в 25,5 млн тонн до 15 февраля надо будет отэкспортировать порядка 30 млн тонн. Но не факт, что это получится. За четыре месяца этого сезона (июль-октябрь - ИФ) экспортировано 15,5 млн тонн".

Его расчеты показывают, что при сохранении объемов квоты и закупок в госфонд к концу сезона на свободном рынке может остаться 24-25 млн тонн. "Это на 10 млн тонн больше, чем на начало сельхозгода, - уточнил он. - Надо увеличивать планы закупок в госфонд, было бы хорошо - почти до 10 млн тонн".

В этих условиях, считает Петриченко, аграрии могут получить адекватные деньги за свой товар. "Зерно у них не будет лежать мертвым грузом и ждать следующего сезона. Они смогут заняться воспроизводством", - сказал он.

В понедельник вице-премьер Виктория Абрамченко написала в своем телеграм-канале, что поддержано предложение Минсельхоза об увеличении объема квоты в 2023 году до 25,5 млн тонн (11 млн тонн в прошлом году). Планы Минсельхоза по закупкам зерна в госфонд в этом году составляют 3 млн тонн.

Источник: ИНТЕРФАКС

Copyright by ProZerno 2013-2024. All rights reserved.