ProZerno

Switch to desktop

Власти России изучают пересмотр формулы пошлины на экспорт зерна

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил РИА Новости, что власти России обсуждают возможность пересмотра формулы пошлины на экспорт зерна из-за необходимости перехода на расчеты в рублях при экспорте.

"Обсуждение идет (пересмотра формулы пошлины). Речь не о расчетах за зерно в рублях, а о пересмотре формулы. Пошлина номинирована в долларах, и это сейчас дополнительный риск — так как она номинирована в долларах, мы не можем переходить на расчеты в рублях и не можем обеспечить конкурентоспособность экспорта, и речь идет о том, чтобы поменять в принципе подход. Такое обсуждение идет", — сообщил Злочевский.

В РФ со 2 июня заработала гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, действующая в рамках механизма зернового демпфера. Для расчета пошлин используются данные о цене экспортных контрактов, которые зарегистрированы на бирже. Средства, полученные за счет пошлин, возвращаются субъектам России в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя, и распределяются в зависимости от объема произведенной продукции.

Сельхозпроизводители неоднократно говорили о необходимости отмены пошлины, поскольку одним из следствий ее запуска, помимо снижения внутренних цен, стало снижение доходности бизнеса самих аграриев, происходящее на фоне роста издержек — сначала в период пандемии коронавируса, затем — вследствие внешних санкций в отношении РФ.

"Пересмотр формулы будет уже более позитивным моментом по отношению к рынку, но мы настаиваем на ее полной отмене. И если хотим сохранить ресурсы и застраховаться от перевывоза, надо вводить объемное квотирование", — считает Злочевский, снова обращая внимание на снижение внутренних цен и рост издержек производителей.

"Нам надо исправить экономическую ситуацию к осеннему севу: сейчас уборка урожая высосет последние ресурсы, а поступлений новых денег — источников для осеннего сева — уже не будет из-за пошлины. Внутренние цены падают, излишки давят, на что будем сеять осенью? Мы неоднократно предупреждали о таких рисках", — сказал глава РЗС.

РИА Новости направило запрос в Минсельхоз и Минэкономразвития РФ.

Copyright by ProZerno 2013-2024. All rights reserved.

Top Desktop version