LOADING
PREV
NEXT
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/Weekleygk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/WWgk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/SW1gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/WeekleyENG1gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/SoyBeansOilsgk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/OilseedsOils-2gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/Allindexgk-is-100.png

PRO ZERNO Вести

  • Еженедельные вести
  • Внешнеторговые Вести
  • Статистические Вести
  • ProZerno Review Weekly
  • Вести SoyBeans & Oils
  • Вести Sunflower Seeds & Oils
  • Информеры

Еженедельные вести

Еженедельный анализ конъюнктуры рынка зерна и хлебопродуктов, мониторинг цен в регионах России, сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых культур в России, краткий обзор конъюнктуры мирового рынка зерна. 

Подробнее

Внешнеторговые Вести

Ежемесячный анализ экспорта и импорта зерна, муки, отрубей, масличных культур, растительного масла, крупы, солода. Рейтинг экспортеров пшеницы, кукурузы, ржи, ячменя, муки и подсолнечного масла.

Подробнее

Статистические Вести

Ежемесячный анализ производства продукции из зерна и масличных культур. Сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых культур в России, прогнозы производства зерна и масличных культур.

Подробнее

ProZerno Review Weekly

Еженедельные Вести ProZerno на английском языке.

Подробнее

Вести SoyBeans & Oils

Ежемесячный анализ рынка соевых бобов, масла и шрота.

Подробнее

Вести Sunflower Seeds & Oils

Ежемесячный анализ рынка подсолнечника, масла и шрота

Подробнее

Информеры

ПроЗерно предоставляет возможность установить на страницах вашего сайта информер с информацией о динамике цен на рынке зерна.

Подробнее
Новости:

Страны ЕАЭС договорились о свободном обращении зерна, сахара, масла, лома чермета и бумаги в рамках индикативных балансов

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на межправсовете во вторник определили правила функционирования единого рынка по чувствительным видам продукции, закрепив их свободное обращение во взаимной торговле в рамках утвержденных индикативных балансов.

"В перечень вошли пшеница и меслин, ячмень, кукуруза, семена подсолнечника, сахар, подсолнечное масло, регенерируемая бумага или картон, а также отходы и лом черных металлов", - сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, слова которого приведены в сообщении торгового блока ЕЭК.

Совету ЕЭК совместно с правительствами государств-членов ЕАЭС поручено организовать подготовку балансов в отношении товаров из перечня.

При этом страны союза будут контролировать соблюдение экспортных ограничений, введенных участниками ЕАЭС в отношении этих товаров.

"При вывозе указанной продукции в третьи страны стороны не будут допускать обхода мер экспортного регулирования, установленных одним или несколькими государствами, в том числе путем принятия односторонних и (или) единых мер регулирования экспорта в рамках союза", - говорится в сообщении.

Распоряжение Евразийского МПС вступит в силу в день официального опубликования и будет действовать до 30 сентября 2024 года.

Как заявлял на недавнем Петербургском международном экономическом форуме глава Минэкономразвития Максим Решетников, "сейчас идут "переливы" продукции между странами, и в условиях высоких цен и высоких экспортных пошлин российское зерно крайне для них привлекательно". "Поэтому мы формируем единый, по сути, механизм защиты нашего общего евразийского рынка и будем синхронизировать все эти меры. В том числе для этого запускаем механизм индикативных балансов поставок внутри Евразийского союза", - сообщал он.

Как сообщалось, именно "перетекание" зерна в государства - члены ЕАЭС стало одной из причин ввода Россией запрета на его экспорт в страны Союза. Он действует с 15 марта по 30 июня этого года. По оценке экспертов, с начала 2022 года до момента введения запрета экспорт зерновых культур из России в страны ЕАЭС, который не облагается пошлиной, вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом российское зерно или реэкспортировалось в другие страны, или замещало на рынке отечественное зерно, вывозимое за рубеж.

В пояснительной записке к проекту постановления о введении запрета говорилось, что эта мера направлена "на недопущение "перетекания" зерна в государства - члены ЕАЭС, повышение эффективности принятых Российской Федерацией ограничительных мер на зерновом рынке".

По оценкам экспертов зернового рынка, в страны ЕАЭС экспортируется ежегодно 2-3 млн тонн зерна.

Между тем, недовольство этим решение высказывал Казахстан, посчитавший, что принятое РФ решение не соответствует договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в мае 2014 года. В результате Казахстан ввел квоты на экспорт пшеницы и муки.

Copyright by ProZerno 2013-2024. All rights reserved.