LOADING
PREV
NEXT
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/Weekleygk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/WWgk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/SW1gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/WeekleyENG1gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/SoyBeansOilsgk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/OilseedsOils-2gk-is-100.png
http://prozerno.ru/modules/mod_image_show_gk4/cache/Allindexgk-is-100.png

PRO ZERNO Вести

  • Еженедельные вести
  • Внешнеторговые Вести
  • Статистические Вести
  • ProZerno Review Weekly
  • Вести SoyBeans & Oils
  • Вести Sunflower Seeds & Oils
  • Информеры

Еженедельные вести

Еженедельный анализ конъюнктуры рынка зерна и хлебопродуктов, мониторинг цен в регионах России, сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых культур в России, краткий обзор конъюнктуры мирового рынка зерна. 

Подробнее

Внешнеторговые Вести

Ежемесячный анализ экспорта и импорта зерна, муки, отрубей, масличных культур, растительного масла, крупы, солода. Рейтинг экспортеров пшеницы, кукурузы, ржи, ячменя, муки и подсолнечного масла.

Подробнее

Статистические Вести

Ежемесячный анализ производства продукции из зерна и масличных культур. Сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых культур в России, прогнозы производства зерна и масличных культур.

Подробнее

ProZerno Review Weekly

Еженедельные Вести ProZerno на английском языке.

Подробнее

Вести SoyBeans & Oils

Ежемесячный анализ рынка соевых бобов, масла и шрота.

Подробнее

Вести Sunflower Seeds & Oils

Ежемесячный анализ рынка подсолнечника, масла и шрота

Подробнее

Информеры

ПроЗерно предоставляет возможность установить на страницах вашего сайта информер с информацией о динамике цен на рынке зерна.

Подробнее
Новости:

ФАО на гребне «зерновой волны» - Горная Зерновая Ассамблея 2024

9 февраля в городе-курорте Роза Хутор Краснодарского края завершилась работа Девятой Горной Зерновой Ассамблеи. Ставшее уже традиционным событием на «экваторе» сельскохозяйственного сезона, мероприятие служит профессиональной дискуссионной площадкой, объединяющей ведущих экспертов отрасли, аналитиков,  руководителей компаний-операторов рынка зерна и продуктов его переработки, а также ключевых сельхозпроизводителей из различных регионов России.

В ходе выступлений и обмена мнениями были подведены промежуточные итоги первой половины зернового года 2023-24, сделаны прогнозы погоды на ближайшие месяцы с акцентом на условия зимовки посевов озимых зерновых под новый урожай, обсуждены макроэкономические аспекты развития сельского хозяйства России, намечены сценарии развития зернового и масличного рынка в текущем году.

Игорь Шпаков, консультант московского Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией, представил данные флагманского доклада «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2023». Он рассказал, что в настоящее время производится достаточно продовольствия, чтобы накормить все население планеты, однако в мире все еще голодает или недоедает порядка 780 млн человек.

«В 2030 году, согласно нашим прогнозам, их число снизится только до 600 млн голодающих. Кроме того, в последнее время растут масштабы неполноценного питания, имеющего две наглядно проявляющиеся крайности. Пока жители одних стран голодают, в других растет избыточное питание, причём часто связанное с потреблением в пищу дешевой и мало качественной еды, «пустых калорий». Из-за этого сегодня на планете число голодающих людей и людей с ожирением примерно одинаково», - сообщил эксперт.

«ФАО прекрасно понимает, что с точки зрения повышения глобальной продовольственной безопасности и искоренения голода, зерновой сектор играет основную роль. Именно поэтому в рамках нашей Организации с 2008 года действует Система информационного обеспечения рынков сельскохозяйственной продукции (АМИС), на базе которой внимательно отслеживается ситуация по основным видам зерновых и масличных в мире. Наибольшее внимание представляют 4 вида сельскохозяйственных культур, которые – как считают эксперты ФАО – формируют продовольственную безопасность: это пшеница, кукуруза, рис и соевые бобы», - отметил представитель московского бюро ФАО.

Развивая тему, он поделился с участниками сессии прогнозами ФАО на будущий сельскохозяйственный сезон. «Ожидается, что общий объем производства зерновых в мире составит 2 млрд 836 млн т, что окажется на 1,2% (или 33 млн т) выше показателей прошлого года. При этом объем производства фуражных зерновых в мире оценивается в 1 млрд 523 млн т, и именно здесь фиксируется наибольшая динамика прироста – на  3,6% выше показателя аналогичного периода 2022/2023 гг.

Прогноз по объему запасов зерновых в мире сейчас оценивается в рекордные 895 млн т, что на 2,7 % выше уровня начала сезона. Показатель соотношения объема запасов зерновых в мире к их потреблению в сезоне 2023/2024 годов может составить 31,1 %. Это достаточно комфортный уровень и он практически не изменился по сравнению с прошлым годом», - ответил Игорь Шпаков.

«В целом за последние десятилетия сельхозпроизводство в мире росло, но сейчас наблюдается его существенное замедление. Согласно докладу «Сельскохозяйственный прогноз ОЭСР-ФАО на 2023–2032 годы», мы оцениваем прирост производства в сельском хозяйстве в мире в ближайшее десятилетие не более 1,1% в год. Причиной этому служат новые факторы, которые обеспечивают валовое производство и напрямую влияют на темпы роста. Так, в прошлом веке ставка делалась на увеличение площади пахотных земель и интенсификацию орошения. По мере истощения этих ресурсов в дело вступило активное использование хозяйствующими субъектами удобрений. Как результат, целый ряд стран подошел к опасной черте, чреватой истощением и деградацией почвы.

Сейчас большинство развитых аграрных держав сконцентрировано на росте эффективности производства за счёт внедрения новых технологий, что требует значительных инвестиций в разработку и основательной научной базы», - резюмировал свое выступление консультант ФАО.

Согласно оценкам Владимира Петриченко, гендиректора аналитической компании «ПроЗерно» (организатор Горной зерновой ассамблеи) в текущем сезоне сбор пшеницы составит 92,7 млн т, что несколько меньше 2022 года, когда Росстат оценил урожай пшеницы в 104,2 млн т. Сбор ячменя в весе после доработки составит около 21 млн т (в 2022 году было 23,2 млн т). «Погодные условия способствовали росту урожайности кукурузы до рекордных показателей, а общий урожай может составить 16-17 млн т (в 2022 году — 15,85 млн т). Позитивная динамика наблюдается и в области переработки зерна. Вывоз пшеничной муки в последние годы растет, и результат экспорта может впервые превысить 1 млн т за сезон», - подчеркнул эксперт.

Предварительные итоги первого полугодия, рассказал Владимир Петриченко, показывают, что часть занятых в производстве масличной продукции аграриев по-прежнему находятся в ожидании максимальной цены на сырье. В прошлом сезоне это привело к тому, что в России образовались рекордные переходящие остатки подсолнечника. Отчасти эта тенденция по сдерживанию продаж сохранилась и в текущем аграрном году. При этом в России имеется достаточно мощностей для переработки всего урожая подсолнечника при условии равномерной загрузки и ритмичных отгрузок готовой продукции.

«В перспективе рост мирового спроса на подсолнечное масло будет способствовать увеличению объемов экспортных продаж российской масложировой отрасли. Вместе с тем призываю участников рынка учитывать в своих планах весь комплекс факторов, влияющих на мировую конъюнктуру масличных, и не ожидать повторения ценовых рекордов», - заключил Владимир Петриченко.

Анна Будникова, директор Ростовского филиала ФБГУ «Центр оценки качества зерна», рассказала участникам ассамблеи о распределении качества зерна по регионам, средних показателях клейковины и содержания белка в пшенице нового урожая, а также востребованности российских зерновых культур на мировом рынке.

«В 2023 году наши лаборатории провели обследование 15 сельскохозяйственных культур из 67 регионов России общим весом более 64 млн т зерна, что составило 38,9% от совокупного сбора в регионах. Предварительные результаты показывают, что большая часть исследованной мягкой пшеницы соответствует продовольственной кондиции: доля 4-го класса осталась на уровне прошлого года (47%), а доля 3-го класса незначительно снизилась (до 24%). Лидером по сбору зерна среди российских регионов стала Ростовская область с результатом в 15,4 млн тонн», - отметила в ходе выступления эксперт.

Заместитель директора Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, что особенностью этой зимы в большинстве регионов России стали мощные снегопады, которые существенно увеличили высоту снежного покрова на полях.

«На преобладающей территории европейской части России, а также земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири  агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. Высокий снежный покров препятствовал промерзанию почвы, глубина промерзания практически повсеместно была небольшой и составляла от 10 до 35 см, а минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур в 3 см соответствовала норме», – резюмировал представитель Росгидромета.

«Мировая экономика замедляется на фоне сохраняющейся высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики», - сообщил Андрей Клепач, главный экономист Внешэкономбанка.  Согласно прогнозу Института ВЭБ на 2024 год, рост мировой экономики может составить порядка 2,6%, при этом в ряде крупнейших экономик мира (США, Германии и Великобритании) в течение 2024 года возможен кратковременный спад. В отдельных странах и регионах также сохраняется вероятность долгового и банковского кризисов.

В России в среднесрочном периоде сальдо торгового баланса останется на невысоком, но на относительно стабильном уровне. В перспективе оно продолжит сокращаться из-за опережающего роста импорта товаров и услуг по сравнению с экспортом.

«Индия открыла импорт гороха из России. Это то, чего мы ждали последние семь лет, - заявил Сергей Плужников, руководитель аналитического агентства Russian Pulses Analytics. - Возвращение Индии происходит в перспективный для России момент, поскольку урожай гороха в нашей стране даже выше, чем в Канаде, на которую принято равняться в производстве этой культуры».

Эксперт подчеркнул, что с учетом того, что «на данный момент Россия уже экспортировала порядка 1,5 млн т гороха, а производство существенно перекрывает внутренний спрос, мы имеем определенный запас, который можем смело предложить рынку. Большой урожай не станет для нас проблемой, и рынки для сбыта российской продукции в настоящий момент открыты», - подвел итог Сергей Плужников.

На форуме также выступили руководители и представители компаний, занимающихся разработкой  и производством сельскохозяйственного оборудования. Они предложили целый ряд решений по повышению механизации сбора урожая, оптимизации текущих затрат на хранение зерна и высказались в пользу масштабного перехода российской экономики АПК на глубокую переработку получаемой продукции.

ФАО традиционно принимает участие в этом экспертном и деловом форуме. Презентации экспертов Организации встречают неизменный интерес со стороны участников, а российские эксперты руководствуются в работе статистическими данными и прогнозами ФАО.

Copyright by ProZerno 2013-2024. All rights reserved.